Начало

Новости

Поздравления с Праздником Середины Осени

опубликовано: 2021-09-20

Праздник середины осени - один из самых главных традиционных праздников Китая. По важности он уступает лишь китайскому Новому году и отмечается в 15-й день 8-го месяца по китайскому лунному календарю, когда луна особенно круглая и красивая.

 

Если верить одной китайской легенде, когда-то в мире существовало десять солнц. Они уничтожали землю и приносили с собой голод. Настало время что-то предпринять, и тогда герой Хоу И взял в руки лук и стрелы, поднялся на вершину высокой горы и сбил девять солнц, оставив висеть в небе лишь одно. За такой смелый поступок Император наградил героя эликсиром бессмертия, который Хоу И спрятал у себя в доме.

 

Один из учеников Хоу И, желая заполучить такое редкое богатство, решился на воровство, напав на жену наставника, Чанъэ. Тогда женщине ничего не оставалось, кроме как самой выпить эликсир бессмертия и улететь на луну, которая в этот вечер была особенно яркой и большой. Убитый горем Хоу И велел установить в саду столик для курильниц под благовония и поставить на него фрукты и сладости, которые обожала его жена. С тех пор, чтобы почтить память Чанъэ, каждый год люди поклоняются небесному светилу, молятся о счастье и безопасности.